продать / купить отходы
Сегодня 29 марта 2024г.
Подать объявление личный кабинет
портал по продаже и покупке отходов без посредников

Инновационная разработка томичей дает возможность получать ценный карборунд из отходов древесины

11.11.2022

Ученый из Томского НИЦ "Экоэнергетика 4.0" Александр Пак рассказал, что он и его коллеги разработали и запатентовали легкий, доступный и сравнительно недорогой способ выработки синтетического материала карборунда (карбида кремния) из древесных отходов, подлежащих утилизации. Благодаря уникальным свойствам (сверхпрочность, огнеупорность, тугоплавкость) карборунд чрезвычайно востребован в промышленности. Он используется при производстве бронированных машин, тормозных дисков спортивных авто, бронеодежды.
Вначале из пиролизованных опилок получают древесный уголь, который затем перерабатывается в кристаллы карборунда на сконструированной учеными безвакуумной электродуговой установке.
Инновационная разработка томичей, испытанная в стенах местного политехнического университета, запатентована и высоко оценена в научных периодических изданиях. Установка дает возможность оставить в прошлом дорогостоящие вакуумные камеры и другое необходимое для выработки карборунда оборудование, а также существенно сократить временные затраты. В результате применения этой высокоэффективной удобной установки снижается себестоимость материала, что в нынешних рыночных условиях чрезвычайно важно.


Возврат к списку

Разработка сайта, продвижение сайта - Импет Создание и поддержка сайта